Меры судебного пристава

Здравствуйте. Ситуация следующая, есть исполнительное производство на суму 18.000 рублей. Однако, судебному приставу я сразу сказал, что данную сумму удерживаете с заработной платы, в соотв. с ч.3 ст.68 "Об исполнительном производстве". Однако удержаний не было. На днях звонит судебный пристав и просит оплатить полностью. Я говорю, что такой возможности нет. Удерживайте с зарплаты. В ответ: Будут приняты иные меры. Какие собственно? Спасибо.

, Алексей, г. Набережные Челны
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в ходе исполнительного производства пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В первую очередь производится взыскание за счет денежных средств, а затем — обращение взыскания на иное имущество. Поэтому пока есть доход в виде заработной платы, судебный пристав не имеет права производить взыскание за счет иного имущества

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве»

Статья 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации
1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

Поправлюсь, посокльку вы должник физическое лицо, то необходимо руководствоваться п. 3 п. 4 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я говорю, что такой возможности нет. Удерживайте с зарплаты. В ответ: Будут приняты иные меры. Какие собственно? Спасибо.
Алексей

Пристав может накладывать арест на счета в банках, может прийти домой и описать имущество, продать его с торгов.

Если же у Вас никакого другого имущества нет, то босться нечего, единственное пристав вправе ограничить Вам выезд за пределы РФ.

Вполне вероятно, что на действия пристава поступила жалоба и он решил поскорее закрыть дело, обратив взыскание на Ваше имущество.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Действительно, судебный пристав сообщил, что взыскатель замучил её. По поводу имущества: проживанию в квартире родителей и имущество тоже их. Может ли судебный пристав взыскать имущество третьих лиц?

Алексей

Не может, но в нарушение закона иногда так делают.

Если документов на вещи нет (не сохранились), то рекомендую Вам сделать на все имущество договор безвозмездного пользования, якобы какой-то третий родственник передал это имущество в пользование Вашим родителям, что подтвердит, что имущество никак к Вам не относится и изымать его нельзя…

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Меры принудительного исполнения закреплены в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», и к ним относятся следующие меры:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя;

7) совершение от имени и за счет должника действий, указанных в исполнительном документе, если эти действия возможно совершить без личного участия должника;

8) принудительного вселения взыскателя или выселения должника;

9) освобождения нежилого помещения, хранилища и т.д.;

10) иные действия, указанные в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» или в исполнительном документе.

Говоря проще судебный пристав может сделать запросы в банки, получит ответ что Вы имеете там счет (карту), после чего вынесет постановление об аресте денежных средств на сумму долга. Это наиболее вереятный вариант.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей! Совершенно непонятно, почему судебный пристав-исполнитель не направил исполнительный лист по месту работы. Никакие меры, кроме тех, что указаны в статье 68 фЕДЕРАЛЬНОГО Закона «Об исполнительном производстве», дополнительно не предусмотрены.

ПУНКТ 2 части 3 статьи 68: обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

В соответствии с частью 2 указанной статьи меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

"Совершенно непонятно, почему судебный пристав-исполнитель не направил исполнительный лист по месту работы." Мне тоже непонятно. Т.к. исполнительное производство возбуждено в декабре 2014 года. И спустя 4 месяца мне звонят. Мол, погаси долг. Я говорю: Взыскали за 4 месяца бы, с зарплаты, что делали-то всё это время.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Пристав вправе принимать любые меры принудительного исполнения согласно ст.68 ФЗ об исполнительном производстве. Кроме того, если вы не исполните судебный документ в течение 5 дней с момента возбуждения исп производства, с вас может быть взыскан также исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. А также могут ограничить выезд за пределы РФ.

Взыскание на заработную плату обычно осуществляется когда вообще нет никаких счетов и имущества у человека.

Желаю удачи!

Может ли судебный пристав взыскать имущество третьих лиц?
Алексей

нет не может, но зачастую описывают все имущество, где проживает должник. Поэтому подготовьте документы на имущество на родителей.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте!

ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 64 Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

ст. 68 :1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

т.е. вам необходимо подать приставу-исполнителю заявление с просьбой производить взыскания по вашему долгу с заработной платы.

имущество третьих лиц не имеет право, только ваше

еще раз повторюсь напишите заявление приставу о взыскании денег с зарплаты. укажите реквизиты организации. пристав направит запрос в организацию по вашему месту работы и с вас будут удерживать задолженность.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Могу предложить другой вариант, если у вас есть контактные данные вашего взыскателя.

Предложите ему забрать у пристава исполнительный лист и предъявить самостоятельно в бухгалтерию вашей организации, где вы работаете.

Никаких рисков для взыскателя тут не будет. Бухгалтерия будет обязана перечислять 50% от зарплаты на счёт вашего взыскателя, или менее, в зависимости от того, что укажет в своём заявлении взыскатель.

Зато этого пристава вы уже больше не увидите и не услышите. Хотя возможно ещё придётся заплатить исполнительский сбор 7% от суммы долга. Ну от 18 тыс. руб. это не такая уж большая сумма.

А взыскателю поясните, что иного имущества у вас нет, поэтому так будет быстрее.

Статья 9 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.