8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контролируемые сделки между взаимозависимыми лицами

Здравствуйте! Является ли безвозмездная безвозмездная финансовая помощь учредителя, не резидента РФ, сделкой в понимании "КОНТРОЛИРУЕМЫЕ СДЕЛКИ И ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"?

Оксана

, Оксана, г. Москва
Вера Гурьянова
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Я думаю, что нет.

В соответствии с п. 1 ст. 105.14 к контролируемым сделкам относятся:

1) совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми (с учетом особенностей, предусмотренных настоящим подпунктом). Указанная совокупность сделок приравнивается к сделке между взаимозависимыми лицами, не принимая во внимание наличие третьих лиц, с участием (при посредничестве) которых совершается такая совокупность сделок, при условии, что такие третьи лица, не признаваемые взаимозависимыми и принимающие участие в указанной совокупности сделок:

— не выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;
-не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;
2) сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли;
3) сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ. В целях данного подпункта, если деятельность российской организации образует постоянное представительство в государстве или на территории, включенных в перечень, указанный в настоящем подпункте, и анализируемая сделка связана с этой деятельностью, то в части этой анализируемой сделки такая организация рассматривается как лицо, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в указанный перечень.

Итак, здесь указан исчерпывающий перечень контролируемых сделок, из анализа рассматриваемой статьи следует, что безвозмездная финансовая помощь учредителя-нерезидета РФ не может быть отнесена к контролируемой сделке.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Согласно Письму Минфина России от 03.12.2014 N 03-01-18/61817 сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом РФ, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам. Вопрос в том, является ли финансовая помощь сделкой.

Оксана.

Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Является ли безвозмездная безвозмездная финансовая помощь учредителя, не резидента РФ, сделкой в понимании «КОНТРОЛИРУЕМЫЕ СДЕЛКИ И ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ»?
Оксана

Давайте по порядку.

Во-первых, учредитель и организация являются взаимозависимыми лицами согласно пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, который гласит:

«В целях налогообложения взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация, в случае если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%».

Во-вторых, сделка является контролируемой независимо от суммы сделки.

По этому поводу есть много разъяснений Минфина РФ.

Например, Письмо Минфина России от 03.10.2012N 03-01-18/7-135 «О признании сделки между взаимозависимыми лицами, в которой одна из сторон не является налоговым резидентом РФ, контролируемой вне зависимости от размерасуммы доходов, полученных по такой сделке».

Кроме того, уже сложилось мнение о том, что согласно ст.105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей).

При этом в статье 105.14 НК РФ предусмотрены особенности только для сделок, обе стороны которых резиденты РФ. Для сделок, в которых одна сторона не резидент РФ, независимо от суммы сделки признаются контролируемыми.

Что касается Вашего уточнения:

Вопрос в том, является ли финансовая помощь сделкой.
Оксана

Однозначно могу сказать, что финансовая помощь учредителя является сделкой. В любом случае, это соглашение двух сторон.

Тот факт, что получающая сторона не несет обязательств по возврату или уплате процентов не влияет на квалификацию данной сделки.

В любом случае, учредитель по такой сделке обязуется передать безвомездно денежные средства в качестве финансовой помощи организации, а организация обязуется принять и использовать в соответствии с целями своей деятельности данную помощь.

Исходя из такой логики любая безвозмездная передача любого имущества не является сделкой. А как же, к примеру, договор безвозмездного пользования, предусмотренный гл. 36 ГК РФ.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тогда как квалифицировать данную сделку для подачи уведомления в ИФНС? Как дарение и одариваемый или как иное? Хотя согласно ст.575 ГК дарение между коммерческими организациями запрещено.

Может кто то уже занимался этим вопросом?

Оксана.

Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015