Сдача экзамена пдд

правонарушение совершено 15августа2013 года суд состоялся 30 августа 2013 года решение суда вступило в силу 10 сентября 2013 года.надо ли сдавать экзамен по пдд

, вадим, г. Ковров
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

С уважением, Сергей П.