Долг по кредиту

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я являюсь клиентом банка « Русский Стандарт» в марте был очередной платеж , я внесла половина суммы. До этого я обращалась в банк, о снижении процентной ставки, т.к. з/плата снизилась на 15%, банк на встречу не пошел. Естественно меня за терроризировали звонками и пугают, тем, что приедут на работу. Я обратилась к юристу чтобы подать в суд о моей финансовой несостоятельности. В данный момент мои договора находятся на анализе. Сегодня позвонили из банка и предложили убрать все %, штрафы, пени и сказали, что я буду платить столько сколько смогу погашая, только основной долг. Но для этого я должна приехать в банк и расторгнуть договор. Вот у меня вопрос , что банк на самом деле может пойти на такие жертвы?? И второй вопрос: суд присудит гасить долг вместе с % или только основной долг? С процентами у меня примерно пол миллиона с небольшим точно не помню. Заранее благодарна.

, Ирина, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в Вашем случае не стоит переживать. Так, если Вы не будете платить кредит на Вас подадут в суд. По решению суда признают за Вами сумму долга, кроме того в суде Вы сможете уменьшить неустойку. Далее исполнительный лист передадут в ФССП и Вам придется через судебного-пристава исполнителя выплачивать этот долг. При этом Вам не будут начислять проценты по кредиту. Сумму долга Вы будете выплачивать в зависимости от Вашего дохода. Если Вы не работаете, то можно платить по 100 рублей в месяц либо раз в несколько месяцев. Для вынесения судом более лояльного решения Вам необходимо будет доказать факт того, что Вы не скрывались от банка, хотели платить кредит, но с рассрочкой, а Вам отказали. Лучше всего это доказывать путем направления заказных писем в банк. Также Вам надо направить заявление в банк о запрете передачи Ваших персональных данных. В этом случае они не смогут передать задолженность в коллекторские агентства.

Если банк предлагает расторгнуть договор, то Вам желательно согласиться, но если они попросят Вас заплатить какую то сумму денежных средств, то не соглашайтесь, так как возможно Вы заплатите неустойку по кредиту, которая уйдет в «воздух».