Истечение срока давности

Добрый день, в октябре месяце путешествовал, в Ульяновской области два раза проехал под камерой. нарушения зафиксированы 8 и 10 октября 2015 года (как я узнал позже на сайте ГИБДД). Сегодня залез на сайт УФССП и увидел, что возбуждены исполнительные делопроизводства по данным нарушениям. На штраф от 8.10.2014 возбуждено исполнительное производство 28.01.2015. На штраф от 10.10.2014 исполнительное производство возбуждено 23.02.2015.

Вопрос в следующем, не прошел ли срок давности по данным нарушениям при вынесении решения приставом? Стоит ли бороться или просто не оплачивать штраф?

, Дмитрий, г. Саратов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравтвуйте, Дмитрий!

Судебные пристав-исполнители не принимают решения о привлечении к административной ответсвенности за нарушение ПДД, это полномочия органов полиции. Приставы лишь ИСПОЛНЯЮТ вступившие в законную силу судебные акты, акты иных органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Органы ГИБДД вправе предъявить постановление об административном правонарушении для принудительного исполнения в ФССП в течении 2 лет, со дня вступления его в законную силу.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

Относительно срока давности, ответил мой коллега. Что касается игнорирования оплаты штрафа, то в этом случае вы рискуете, как минимум, получить постановления пристава о взыскании исполнительского сбора, который по двум производствам составит 1 000 руб., что, соответственно, влечет для вас совершенно ненужные расходы.