8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение на историческую родину. Как получить гражданство?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Моя тетя родилась в Сибири в 1949г. в бывшем СССР. в 1952 г. с семьей уехали на Украину, входившую в состав СССР. в 1968г. снова вернулась в Новокузнецк работала 1 год и потом училась в медицинском техникуме. Получив образование в 1972 году вернулась на Украину. В настоящее время, в связи с событиями на Украине, живет (с сыном, невесткой и внучкой) у нас в Краснодарском крае с временной регистрацией. Возможно ли ей оформить гражданство по упрощенной схеме как возвращение на историческую родину? И есть ли возможность у ее детей получить гражданство? какие нужны документы? Заранее благодарна. Светлана Михайловна.

Показать полностью
, Светлана Михайловна, г. Краснодар
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана Михайловна, здравствуйте. Ваша тётя может получить гражданство на основании её рождения в РСФСР и наличия гражданства СССР (пункт «а» часть 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).

Перечень документов:

1. паспорт гражданина Украины и его копии;

2. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, то есть, украинского;

4. диплом об образовании, выданный медицинским техникумом. Если тётя достигла 60 лет, то может не предоставлять этот документ;

5. свидетельство о рождении на территории РСФСР.

Срок принятия решения о приёме тёти в гражданство — до 6 месяцев со дня подачи в ФМС всех надлежаще оформленных документов.

После получения ею гражданства РФ её сын может получить гражданство, как лицо, которое будет иметь родителя, состоящего в гражданстве РФ (пункт «а» часть 1 статьи 14).

Дети сына приобретут гражданство РФ после его приобретения их отцом, а его супруга сможет получить гражданство РФ на основании признания её носителем русского языка, имеющим тёщу или мужа, которые приобретут гражданство РФ. То есть, невестка, если не имеет родственников, которые жили в РСФСР или живут в РФ, получит гражданство после получения гражданства Вашей тётей и её сыном.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Светлана Михайловна
Светлана Михайловна
Клиент, г. Краснодар

Сергей Игоревич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Только что были в ФМС г.Ейска (Краснодарский край) разговаривали с руководителем. Нам объяснили, что по нашим законам (Краснодарского края) моей тете никто сразу не даст Гражданство, а только вид на жительство. Через 2 года ей надо поехать на Украину и написать заявление об отказе от украинского гражданства (чтобы быть гражданином бех гражданства), а его подписывает президент Украины. Они приехали из г.Луганска (ЛНР) Какой президент? Это тупик? или есть выход. Заранее благодарна. Светлана Михайловна.

Светлана Михайловна, тогда видимо придётся пожить 3 года на основании вида на жительство. А тётя может предоставить справку или иной документ, подтверждающий невозможность поучения решения об отказе от украинского гражданства, такое допускает административный регламент и закон, это не проблема.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 24.04.2015