Возвращение на историческую родину. Как получить гражданство?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Моя тетя родилась в Сибири в 1949г. в бывшем СССР. в 1952 г. с семьей уехали на Украину, входившую в состав СССР. в 1968г. снова вернулась в Новокузнецк работала 1 год и потом училась в медицинском техникуме. Получив образование в 1972 году вернулась на Украину. В настоящее время, в связи с событиями на Украине, живет (с сыном, невесткой и внучкой) у нас в Краснодарском крае с временной регистрацией. Возможно ли ей оформить гражданство по упрощенной схеме как возвращение на историческую родину? И есть ли возможность у ее детей получить гражданство? какие нужны документы? Заранее благодарна. Светлана Михайловна.

, Светлана Михайловна, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана Михайловна, здравствуйте. Ваша тётя может получить гражданство на основании её рождения в РСФСР и наличия гражданства СССР (пункт «а» часть 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).

Перечень документов:

1. паспорт гражданина Украины и его копии;

2. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, то есть, украинского;

4. диплом об образовании, выданный медицинским техникумом. Если тётя достигла 60 лет, то может не предоставлять этот документ;

5. свидетельство о рождении на территории РСФСР.

Срок принятия решения о приёме тёти в гражданство — до 6 месяцев со дня подачи в ФМС всех надлежаще оформленных документов.

После получения ею гражданства РФ её сын может получить гражданство, как лицо, которое будет иметь родителя, состоящего в гражданстве РФ (пункт «а» часть 1 статьи 14).

Дети сына приобретут гражданство РФ после его приобретения их отцом, а его супруга сможет получить гражданство РФ на основании признания её носителем русского языка, имеющим тёщу или мужа, которые приобретут гражданство РФ. То есть, невестка, если не имеет родственников, которые жили в РСФСР или живут в РФ, получит гражданство после получения гражданства Вашей тётей и её сыном.

Сергей Игоревич.

Светлана Михайловна
Клиент, г. Краснодар

Сергей Игоревич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Только что были в ФМС г.Ейска (Краснодарский край) разговаривали с руководителем. Нам объяснили, что по нашим законам (Краснодарского края) моей тете никто сразу не даст Гражданство, а только вид на жительство. Через 2 года ей надо поехать на Украину и написать заявление об отказе от украинского гражданства (чтобы быть гражданином бех гражданства), а его подписывает президент Украины. Они приехали из г.Луганска (ЛНР) Какой президент? Это тупик? или есть выход. Заранее благодарна. Светлана Михайловна.

Светлана Михайловна, тогда видимо придётся пожить 3 года на основании вида на жительство. А тётя может предоставить справку или иной документ, подтверждающий невозможность поучения решения об отказе от украинского гражданства, такое допускает административный регламент и закон, это не проблема.