Проблемы с новым автомобилем

Здравствуйте у меня вопрос: Приобрел 2,5 месяца назад автомобиль 2013 года "нива" спустя неделю начала слизать краска с нижней части авто к которой не прислал значения, но вот уже проблема возникла более глобального масштаба вздулась краска на крыше, в солоне признали заводском брак пердложили перекрасить. Однако я опасаюсь что как только гарантия закончится( 6 месяце в на краску) машина облезет вся. Как бы бы обменять машину на новую и вернуть деньги за траченные дополнительно на антикоррозийную обработку ?

, Павел Зуев, г. Саратов
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте! Когда с момента покупки автомобиля уже прошло 15 дней, право на замену или возврат уплаченной суммы может возникнуть в одном из трех случаев: 1) если поломка автомобиля существенная (когда дефект неустранимый или его невозможно устранить без несоразмерных расходов и когда один и тот же недостаток проявляется повторно), 2) если срок одного ремонта превышал 45 дней, 3) если на Вашем автомобиле каждый раз ломаются разные детали (тогда для предъявления требований о возврате или замене машины будут основания при условии, что общий срок ремонтов в целом составил больше 30 дней в течение каждого гарантийного года). Большое значение имеет и причина недостатков автомобиля: произошли ли они в связи с производственным дефектом или в результате неправильной эксплуатации. Автосалон признал это производственным браком и предложил Вам исправить недостаток. Не стоит опасаться, что срок гарантии подходит к концу — он будет продлен на срок ремонта, в течение которого автомобиль не использовался. Все Ваши дополнительные расходы на антикоррозийную обработку Вы можете взыскать в судебном порядке, если автосалон откажется от выплаты денежных средств в добровольном порядке.