Требуют проценты по кредиту

Добрый вечер.

Оформила кредит на абонемент о предоставлении мне косметологических услуг. О полной стоимости погашения кредита меня уверили, что все % включены в названную сумму.

По своей невнимательности не увидела % ставку числом 40!!! И соответсвующую сумму.

На следующий день обратилась в банк с уведомлением об отказе в исполнении договора согласно ст.32 ФЗ О защите прав потребителей, фактическими услугами не пользовалась, банк с меня требует % по договору (половина заявленного), должна ли я по закону вернуть этот % или это уловка банка?

Спасибо за внимание.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ О потребительском кредите

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

То есть если еще деньги не перечислены косметической фирме, то вообще никаких процентов не должно быть.

Если же перечислены, то проценты только за 1 день.

Покажите статью в банке и пригрозите обращением в суд. Заявление письменно подавали?

На следующий день обратилась в банк с уведомлением об отказе в исполнении договора согласно ст.32 ФЗ О защите прав потребителей
Мария

Не на ту статью ссылались. Сошлитесь на ту которую привёл

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще раз здравствуйте, да, конечно письменно, в 2х экземплярах, на моем пометка о вручении.

Деньги сказали, что перечислили.

И % требуют полный, как за два года выплат.

Завтра обязательно сошлюсь на этот закон и буду грозить судом!

Спасибо за помощь!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, все верно при отказе от договора Вы должны заплатить проценты за фактическое пользование кредитом.

Но, прежде Вы должны расторгнуть договор об оказании услуг с косметическим салоном как раз ссылаясь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

И % требуют полный, как за два года выплат.

Это незаконно. Только за фактическое пользование кредитом.

То есть, согласно ст. 11 ФЗ О потребительском кредите, если Вы отказываетесь от договора в течение 14 дней выплачиваете всю сумму проценты начисляются за время пользования им. Если Вы обратились на следующий день, то это 1 день.

Деньги сказали, что перечислили.

Мария, Вы понимаете, что для досрочного расторжения договора нужно выплатить сумму кредита. А для этого нужно расторгнуть договор с салоном чтобы он вернул деньги в банк.