Нет денег на процедуру банкротства и уплату долгов

Здравствуйте, имеется ООО, накопились долги перед арендодателем помещения, платить нечем,что делать? Почитал, что банкротство тоже требует денег, но где их взять ,если нечем даже арендатору платить, имущества на предприятии нет.

, Артём, г. Мурманск
Анна Падалица
Юрист

Оплата услуг привлеченных лиц в процедурах наблюдения и финансового оздоровления осуществляется должником по требованию арбитражного управляющего, а в процедурах внешнего управления и конкурсного производства — самим управляющим за счет имущества должника.

В случае неисполнения обязательства по оплате услуг привлеченных лиц взыскание стоимости услуг за счет имущества должника осуществляется судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению арбитражного управляющего или привлеченного лица, которое в части рассмотрения этого заявления пользуется правами и несет обязанности лица, участвующего в деле о банкротстве.

В соответствии с пунктом 5 статьи 20.7 Закона о банкротстве суд может снизить размер взыскиваемой оплаты услуг привлеченного лица, если будет доказано, что размер оплаты является необоснованным (явно несоразмерен ожидаемому результату или значительно превышает рыночную стоимость подобных услуг).

Артём
Клиент, г. Мурманск

Я всё равно из этого ничего не понял, у меня нет денег вообще и имущества тоже, предприятие голое. Нет ни денег на уплату долгов по аренде, ни денег на признание банкротом, как мне поступить? Несу ли я сам какую-то финансовую ответственность? или только ООО

вы директор в данном ООО?

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Господи, ну и херню Вам тут ответили, извините, но иначе не скажешь. По-моему, дама по фамилии Падалица ничего не понимает из того, что читает. Артём! Пусть фирма висит с долгами. Рано или поздно на Ваше ООО подаст в суд ИФНС, и признает Ваше ООО банкротом, т.к. налоги в бюджет Вы тоже не платите. Или просто ликвидирует Вас по причине того, что нет движения средств по счёту. Лично Вас тут ни к чему не привлекут. Долги зависнут на фирме.

Артём
Клиент, г. Мурманск

Да? Спасибо большое, успокоили... движений по счёту то у меня уже несколько лет нет, на счету долги всегда были, но налоги платил, с самого себя на пол ставки...

Основное отличие ООО от ИП знаете в чем? )) В том, что по ООО Вы, как учредитель, несёте ответственность и отвечаете по долгам в рамках уставного капитала (думаю, у Вас, как у всех там 10.000). А ИП отвечает по долгам всем своим личным имуществом. Вот так. А полставки — это плохо, они в стаж не войдут.