Подскажите, как быть

Здравствуйте. Почти 5лет тому назад заняли деньги (500 000руб) знакомой, но та в свою очередь возвращать долг ге собиралась. В результате чего мы подали на нее в суд. Решение было принято в нашу пользу. Дело за судебными приставамами, но мы не полу или ни копейки. Как быть?

, zoya sidorova, г. Улан-Удэ
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Обратиться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов по исполнению решения суда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Единственно законный способ принудительного взыскания задолженности — с помощью судебных приставов. Так может быть, что судебный пристав не смог обнаружить у должника имущества либо доходов, на которые может быть обращено взыскания по долгам, в этом случае исполнительное производство может быть окончено, а исполнительный лист возвращается взыскателю с соответствующим постановлением. У вас есть возможность повторно (в течение 3-х лет) предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов для взыскания задолженности, если получите дополнительную информацию о возможности взыскания долга за счёт доходов либо имущества ну или захотите, чтобы пристав снова проверил платёжеспособность должника. Срок давности для предъявления исполнительного документа — 3 года, предъявлять можно неограниченное количество раз, главное, чтобы с момента последнего окончания исполнительного производства не прошло более 3-х лет.

Удачи!.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Вы начните с ознакомления с материалами исполнительного производства. Сходите к приставу на прием, ознакомьтесь с делом. Посмотрите, что сделано приставом, какие меры приняты к погашению задолженности. Какие действия предпринимались в отношении Должника, его имущества, есть ли оно вообще у Должника.

Вполне возможно, что у Должника ничего нет и взыскивать нечего.

Если же выяснится, что пристав ничего не делает, даже запросы не рассылает(или не рассылал) — тогда, конечно, надо жалобы на пристава писать.