Увольнение со Срочной службы по семейным обстоятельствам

Доброго времени суток, У меня друг служит в армии 5 месяцев, Его родители в разводе, матери дают инвалидность по "Не дееспособна, умственная недостаточность" и за ней нужен уход, могут ли его отпустить с Армии со Срочной службы?

, Алексе, г. Воронеж
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Алексей, добрый день.

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

— занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вряд ли аттестационная комиссия воинской части будет хмурить брови и утверждать, что сам уход-то Ваш друг сейчас не осуществляет, поэтому сия статья не для данного случая.

Пусть пишет рапорт на имя непосредственного начальника, в котором просит ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении его по указанному основанию, с приложением медзаключения и описанием всех обстоятельств.

Не мешает и к командиру части (или его заместителю, начальнику штаба, например) на беседу записаться, дабы рапорт не утонул в коридорах бюрократии отдела кадров.