Как привлечь к ответственности арендатора квартиры?

Доброго дня! Подскажите пожайлуста, как привлечь к ответственности арендатора квартиры? Ситуация такая:

Квартира была сдана в аренду в марте 2013г., договор был подписан сроком на 10 месяцев (физ.лицо), не зарегистрирован в налоговой. В начале мая арендатор скрылся не заплатив аренду и коммунальные расходы за 1 месяц. Какие есть варианты

заставить оплатить или привлечь к ответственности арендатора?

Все данные об арендаторе есть в реквизитах договора!

Большое спасибо! Всех с праздником ПОБЕДЫ!!!!!

, Александр Шишов, г. Тула
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.е. арендатор не проживает в квартире? Вы можете взыскать в судебном порядке плату за фактическое пользование квартирой, можно также попробовать взыскать пени за просрочку платежа и упущенную выгоду в связи с тем, что вы не получали прибыль.

Но, если арендатор не проживает и скрывается от платежей, то скорее всего, такие действия являются основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.

Ищите нового арендатора, разыщите прежнего и предложите ему погасить задолженность, в случае, если он откажется сделать это в добровольном порядке, обращайтесь в суд.