Помогите решить

. Два ООО заключили договор купли-продажи нежилых помещений, общей площадью 1552 кв.м с условием полной оплаты в течение 10 дней с момента передачи нежилых помещений. В течение следующих двух недель после подписания договора купли-продажи покупатель зарегистрировал право собственности на указанные помещения в установленном законом порядке, оплатив при этом их стоимость только на 50%. Через несколько месяцев он продал данные помещения третьему лицу. В связи с тем, что первоначальный продавец не получил оплату за проданные помещения в полном объеме, он обратился в суд с иском о признании обоих договоров купли-продажи недействительными и возврате данных помещений.

Какое решение должен принять суд?

Какие способы защиты в данной ситуации может применить первоначальный продавец?

Каков порядок передачи недвижимого имущества?

, Серикова Анна, г. Воронеж
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
1. Суд может принять решение об отказе в удовлетворении иска, так как право собственности на помещения принадлежит уже третьему лицу, которое не является стороной в первой сделке по купле-продаже недвижимости, а покупатель по первой сделке законно распорядился помещениями, принадлежащими ему на праве собственности. Согласно условиям задачи имеет место лишь просрочка платежей по договору купли-продажи. Из условий задачи не вытекают какие-либо обстоятельства для признании сделок недействительными согласно параграфу 2 главы 9 ГК РФ.
2. Первоначальный собственник помещений для защиты своих прав может предъявить иск о взыскании задолженности по договору купли-продажи и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395 части первой ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства»
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

3. Порядок передачи недвижимости регламентируется ст. 556 ГК РФ.

Статья 556 части второй ГК РФ «Передача недвижимости»
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.