Как сменить участников ООО

Добрый день! ситуация такая:в ООО было 4 участника, три из которых отказались от своих долей в пользу ООО(есть подтверждающие нотариально заверенные документы, но в налоговой этот факт еще не зарегистрирован). Т.е остается один из первоначальных участников с долей 51% и 49% принадлежит обществу. как ввести новых двух участников в ООО и вывести "старого" не обращаясь к нотариусу?

, Эльмира, г. Пенза
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это сделать без нотариуса нельзя. С 1 сентября 2014 все протоколы ООО в обязательном порядке заверяются нотариусом. Кроме этого, нотариальное удостоверение сделки об отчуждении и заверение формы р14001.

Эльмира
Клиент, г. Пенза

Спасибо за оперативный ответ. Но ведь можно жн обойтись "малой кровью", т.е эти два участника покупают доли по 1%, которые принадлежат ООО, в итоге в обществе становится 3 участника. а потом "старый" уходит, отдав свою долю ООО. Интересует самый выгодный вариант.

Можно, так. Но через нотариуса в любом случае.