Сбил пешехода на пешеходном переходе. Есть травмы

Справа автобус закрыл обзор и из за него выпрыгнул пешеход. Пешеход был на пешеходном переходе. В результате ДТП у него перелом ключицы. Кажется, что он специально бросился на капот. На регистраторе есть видео. Скоро суд. Что мне грозит в такой ситуации? Как вести себя в суде?

, Виктор, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Здесь для полного и объективного ответа необходимо видеть все материалы дела.

Если вред здоровью был квалифицирован как тяжкий, и согласно заключению автотехнической экспертизы была установлена Ваша вина, то должно было возбуждаться уголовное дело, в которым Вам все должен разъяснить адвокат.

Если уголовное дело все же возбуждено, то по ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Вам при вызове лицом, проводящим проверку, необходимо представить файл с записью с регистратора, чтобы подтвердить факт Вашей невиновности и умышленных действий пешехода.