8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторских прав (фотографии в оформлении сайта)

Совершенно сторонняя компания использует для оформления своего коммерческого предложения на сайте мои фотографии. Без указания авторства и без моего разрешения.

На мою просьбу не делать этого я получил такой вот ответ:

Елена: Я думаю, ты прекрасно понимаешь, что этими штрафами никто не занимается, тк все это надо делать через суд и твой юрист тебе будет стоить дороже штрафа, а время бусценно, чтобы его на это тратить. Ставьте на свои фотки авторов либо логотип.

Что и как нужно сделать, чтобы она поменяла мнение о нашей судебной системе?

Спасибо.

, Александр Сергеевич Палачев, г. Санкт-Петербург
Ирина Волкова
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Напишите этой компании официальную претензию с требованием удалить Ваши работы, а если они Вас проигнорируют, пишите заявление в суд, прикладывайте копию претензии, скриншоты их странички в интернете с Вашими работами (желательно заверенный у нотариуса) и подтверждение Ваших авторских прав (например исходники фото). Про «никто не рассматривает» это они зря, практика в России по подобным спорам постепенно нарабатывается.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Порядок действий чуть другой:

1. Собираете доказательства, что вы автор фотографий;

2. Закрепляете доказательства использования фотографий без вашего согласия на этом сайте.

3. Уточняете кто владелец сайта.

4. Подаете исковое заявление в суд.

Претензию писать смысла нет, это по таким делам пустая трата времени. Можно направить по электронке требование, если есть хоть какой-то шанс, что нарушитель его добровольно удовлетворит (кажется, не ваш случай). Тем более, не нужно писать претензию ДО того, как закреплены доказательства (нарушитель удалит фотографии, и вы не сможете доказать факт нарушения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015