Нарушение авторских прав (фотографии в оформлении сайта)

Совершенно сторонняя компания использует для оформления своего коммерческого предложения на сайте мои фотографии. Без указания авторства и без моего разрешения.

На мою просьбу не делать этого я получил такой вот ответ:

Елена: Я думаю, ты прекрасно понимаешь, что этими штрафами никто не занимается, тк все это надо делать через суд и твой юрист тебе будет стоить дороже штрафа, а время бусценно, чтобы его на это тратить. Ставьте на свои фотки авторов либо логотип.

Что и как нужно сделать, чтобы она поменяла мнение о нашей судебной системе?

Спасибо.

, Александр Сергеевич Палачев, г. Санкт-Петербург
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Напишите этой компании официальную претензию с требованием удалить Ваши работы, а если они Вас проигнорируют, пишите заявление в суд, прикладывайте копию претензии, скриншоты их странички в интернете с Вашими работами (желательно заверенный у нотариуса) и подтверждение Ваших авторских прав (например исходники фото). Про «никто не рассматривает» это они зря, практика в России по подобным спорам постепенно нарабатывается.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Порядок действий чуть другой:

1. Собираете доказательства, что вы автор фотографий;

2. Закрепляете доказательства использования фотографий без вашего согласия на этом сайте.

3. Уточняете кто владелец сайта.

4. Подаете исковое заявление в суд.

Претензию писать смысла нет, это по таким делам пустая трата времени. Можно направить по электронке требование, если есть хоть какой-то шанс, что нарушитель его добровольно удовлетворит (кажется, не ваш случай). Тем более, не нужно писать претензию ДО того, как закреплены доказательства (нарушитель удалит фотографии, и вы не сможете доказать факт нарушения).