Сестру сбила машина

Добрый день мою сестру сбила машина славо богу она жива... вопрос такой она перешла дорогу не по пишеходу сладаки гаворят что она не права а не водитель... помагите мне кто здесь не прав.. я думаю что за вред к здоровью должен быть виновным водитель???

, Канат Дайрушев, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если водитель автомобиля нарушил правила дорожного движения и совершил ДТП, то виновником ДТП является он. Если он не нарушал правил дорожного движения, совершив ДТП даже повлекшее смерть пешехода, то он виновником ДТП не является и к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ не привлекается. Причиненный вред в результате ДТП Вы можете взыскать в порядке гражданского судопроизводства.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Чтобы ответить на ваш вопрос, кто прав (водитель или пешеход), необходимо видеть схему ДТП, знать направление и скорость движения вашей сестры, скорость автомобиля, иметь информацию о загруженности автодороги в момент ДТП, время суток, погодные условия, исправность автомобиля, тормозной путь и многое другое. Без этих сведений ничего конкретного сказать нельзя.