Отказ от покупки квартиры на стадии ПДКП

Хочу купить квартиру. Наша продавца, заключили предварительный договор купли-продажи, все документы переданы в банк для рассмотрения на ипотеку. Но тут наша вариант лучше и дешевле. Можно ли просто отказаться от покупки? А если продавец будет против, то что он может предпринять? Ни аванс, ни задаток не оформляли.

, Мария, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

П. 4. ст. 445 ГК РФ предусмотрено,

если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Так же условия и порядок расторжения договора должны быть прописаны в само договоре.

С уважением, Сергей П.