Право парковать авто возле забора частного дома

Соседи возле моего забора устроили стоянку автотранспорта можно ли им запретить ставить машины под моими окнами?

, Георгий, г. Сочи
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Здравствуйте, Георгий.

Если автомобиль находится на участке, на который у вас имеется право собственности, вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений вашего права собственности в порядке статьи 304 ГК (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).В том случае, если участок, на котором ваши соседи оставляют свои автомобили, не принадлежит вам на праве собственности, можно обратиться к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.К тому же в соответствии с п. 12.4 Правил дорожного движения остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. Если данный автомобиль мешает выезду вашего автомобиля или создает помехи вам как пешеходу, то можете обратиться к ГИБДД.