Долг за телефон 5 летней давности

подскажите. муж купил телефон 5 лет назад долг не выплатил, ни одного взноса, мы с ним расписались 4 года назад. Сейчас с мужем не разведены, но живем раздельно. Мне позвонили с банка сказали что у него долг, если он не собирается выплачивать то долг ложиться на меня как на жену, сказали про статью 44. Его кредит был на 5 тыс. руб. Сейчас говорят , что он 18000 тыс. Мне сказали, что если в течении недели я погашу долг в размере 5 тыс.руб. Банк не будет взыскивать остальную сумму и пришлют бумагу в которой будет об этом написано. Если срок давности у кредита, могут ли они от меня требовать погашения кредита, если на тот момент мы небыли расписаны.

, Галина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, с Вас ничего взыскать не могут, так как долг возник до брака.
Кроме того, наверняка истек 3-х летний срок исковой давности.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

Банк абсолютно не прав и вводит вас в заблуждение.

Если с момента когда ваш супруг взял кредит прошло 5 лет и он за это время не вносил не единого платежа и банк не присылал вам никаких претензий, то срок исковой давности истек давно (он составляет 3 года). Платить ничего в этом случае не надо. Если все же банк обратиться в суд, то обязательно идите на судебное заседание и заявляйте о пропуске срока исковой давности. И им откажут.

Галина
Клиент, г. Москва

я не знаю присылалось ли , что мужу. Но мне лично и на мой адрес ничего не приходило. Получается, что мне не надо идти в банк и оплачивать.

я не знаю присылалось ли, что мужу. Но мне лично и на мой адрес ничего не приходило. Получается, что мне не надо идти в банк и оплачивать.
Галина

В любом случае, вас это не касается, так как кредит был взят до брака, значит не является совместным по смыслу Семейного кодекса РФ.

Они лукавят, уже давно могли обратиться в суд. Зачем им просить у вас лишь 5 тыс рублей, если они смогли бы по суду взыскать больше? Не знают как выкрутиться.

Денис Сизиков
Юрист, г. Москва

А скорей всего это не банк, а уже какие-нибудь коллекторы. Можете их посылать на все 4 стороны!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

могут ли они от меня требовать погашения кредита, если на тот момент мы небыли расписаны.
Галина

нет, не могут, т.к. это его личный кредит, возникший до заключения брака

Если срок давности у кредита
Галина

срок исковой давности по общему правилу 3 года. в Вашем случае на смотреть договор. скорее всего они пропустили срок.

то срок исковой давности истек давно (он составляет 3 года).
Антипко Анна

не факт, все зависит от срока на который предоставлен кредит

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо должно было узнать о нарушении своих прав, а это момент просрочки платежа по кредиту.
Самарин Александр

при периодических платежах срок исковой будет исчисляться с момента просрочки последнего (как минимум на сумму этого платежа)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
не факт, все зависит от срока на который предоставлен кредит
Чернобавский Дмитрий

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо должно было узнать о нарушении своих прав, а это момент просрочки платежа по кредиту.

Так что срок ИД уже истёк однозначно

а мужу как быть, платить 5 тыс. про которые они говорят или нет, как это повлияет на выезд за границу?
Галина

Я советую не платить, а если будет банк в суд обращаться (в чём крайне сомневаюсь) пусть муж заявляет о пропуске срока исковой давности. И банку откажут.

при периодических платежах срок исковой будет исчисляться с момента просрочки последнего (как минимум на сумму этого платежа)
Чернобавский Дмитрий
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствамс определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Периодический платёж и есть срок исполнения в данном случае, если нет очередного ежемесячного платежа, то срок исполнения нарушен.

Согласен, что по каждому платежу отдельно считать будут, но срок ИД будет именно с момента нарушения срока внесения платежа.

В пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013 указано, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК Российской Федерации), который подлежитисчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В соответствии с кредитным договором, заключенным между сторонами, ответчик приняла на себя обязанность по ежемесячной уплате основного долга. Таким образом, к требованию о взыскании задолженности по основному долгу применимы положения о сроке исковой давности, исчисляемом отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Пунктом 1.1 кредитного договора предусмотрено, что кредит заемщику предоставлен сроком на 24 месяца до 01.02.2013 включительно (л.д. 11).
Исковое заявление направлено по почте в суд 12.10.2014 (л.д. 34).
С учетом приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также исходя из установленных по делу фактических обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об истечении срока давности для предъявления требований по платежам, которые подлежали внесению до 12.10.2011.

Принимая во внимание следующую после 12.10.2011 дату платежа согласно графику платежей (01.11.2011), суд первой инстанции обоснованно взыскал в пользу истца задолженность по основному долгу, образовавшуюся за период с 01.11.2011, в сумме <...>.
С учетом изложенного, довод апелляционной жалобы о применении последствий истечения срока исковой давности в отношении всей суммы задолженности основан на неверном толковании норм материального права.

Апелляционное определение Курганского областного суда от 05.03.2015 по делу N 33-575/2015

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

а мужу как быть, платить 5 тыс. про которые они говорят или нет, как это повлияет на выезд за границу?

платить не рекомендуется (ни Вам, ни мужу);

в части «выезда за границу»:-

право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

+ в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе,сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

с уважением,

Елена