8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный патруль

Здравствуйте а может ли военный патруль использовать личное транспортное средство при несении суточного наряда в патруле по городу?

, Алексей, г. Смоленск
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Алексей.

Порядок несения службы гарнизонным патрулем воинской части определен гл. 2 Устава гарнизонной и караульной службы (далее — УГиКС), утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495. Прямого запрета на использование составом гарнизонного патруля транспортного средства при несении службы не предусмотрено.

Если Вы военнослужащий и были задержаны составом патруля, то уйти от дисциплинарной ответственности (если есть вероятность ее наступления), ссылаясь на то, что Вас задержал патруль, который нес службу на личном транспортном средстве, не получится. Вы можете лишь ходатайствовать о привлечении к ответственности состав патруля, если он нарушил порядок несения службы, вопрос об этом будет решать командир воинской части.

Если Вы сами входите в состав патруля, а в приказе о назначении состава патруля нет указания на выдачу Вам транспортного средства и в наряде-приказании, подписанного замом начальника МТО войсковой части на очередные сутки составу патруля не выдано транспортное средство (а транспорт обязательно должен выдаваться, если состав патруля несет службу с оружием) перед выходом на службу, и, к тому же, инструкцией о порядке несения службы составом патруля не предусмотрен запрет на использование личного транспорта, то можете смело использовать Ваш транспорт для прибытия и убытия с места несения службы.

Если Вам нужно конвоировать либо доставлять задержанного, а также если у Вас при себе имеется табельное оружие при несении службы, то это уже третий вопрос.

При необходимости — уточните Ваш запрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015