Военный патруль

Здравствуйте а может ли военный патруль использовать личное транспортное средство при несении суточного наряда в патруле по городу?

, Алексей, г. Смоленск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Алексей.

Порядок несения службы гарнизонным патрулем воинской части определен гл. 2 Устава гарнизонной и караульной службы (далее — УГиКС), утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495. Прямого запрета на использование составом гарнизонного патруля транспортного средства при несении службы не предусмотрено.

Если Вы военнослужащий и были задержаны составом патруля, то уйти от дисциплинарной ответственности (если есть вероятность ее наступления), ссылаясь на то, что Вас задержал патруль, который нес службу на личном транспортном средстве, не получится. Вы можете лишь ходатайствовать о привлечении к ответственности состав патруля, если он нарушил порядок несения службы, вопрос об этом будет решать командир воинской части.

Если Вы сами входите в состав патруля, а в приказе о назначении состава патруля нет указания на выдачу Вам транспортного средства и в наряде-приказании, подписанного замом начальника МТО войсковой части на очередные сутки составу патруля не выдано транспортное средство (а транспорт обязательно должен выдаваться, если состав патруля несет службу с оружием) перед выходом на службу, и, к тому же, инструкцией о порядке несения службы составом патруля не предусмотрен запрет на использование личного транспорта, то можете смело использовать Ваш транспорт для прибытия и убытия с места несения службы.

Если Вам нужно конвоировать либо доставлять задержанного, а также если у Вас при себе имеется табельное оружие при несении службы, то это уже третий вопрос.

При необходимости — уточните Ваш запрос.