Как обменяться собственностью с бабушкой?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Мы с бабушкой хотим обменяться собственностью,у меня 1/3 часть в доме,а у нее квартира 2-х комнатная.еще на моей дочке ,ей 3 годика тоже часть в собственности в доме,но ее мы трогать не будем.Как нам сделать что бы она стала собственником вместо меня 1/3 части дома,а я в ее квартире?У бабушки так же есть дети,это дядя мой и моя мама,они не против что бы мы обменялись.Если нам друг на друга написать дарственную или куплю-продажу?И какие документы нужны для оформления и того и другого?

, Екатерина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Если нам друг на друга написать дарственную или куплю-продажу?
Екатерина

Можно и так. По вашему желанию. А можно заключить договор мены квартиры на долю в доме.

И какие документы нужны для оформления и того и другого?
Екатерина

Пакет документов для любой из сделок одинаков: документы на право собственности (договор и Свидетельство о государственной регистрации права собственности). Нотариальное согласие участников совместной долевой собственности на заключение сделки (мены, купли-продажи или дарения).