Участие по незнанию в шествии

19 апреля в городе чебоксары был проведенно мероприятие dreamflesh (мыльные пузыри) во время проведения мероприятия организатором были выданы флаги европы + радио во время перехода между точками проведения мероприятия был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в отделение для дачи обьяснительно записки... как выяснилось передвижение между точками мероприятия небыло согласованно и мне предьявляют административное правонарушение статьи 62 6.1 участие в несанкционированном шествии... На сколько я виноват в данной ситуации и какие есть пути решения данного вопроса

, Дмитрий, г. Чебоксары
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью эта статья КоАП РФ звучит так:

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования
6.1. Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании,повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

т.е. важен не только факт участия, а ещё связанные с этим последствия. Если в материалах дела не содержатся доказательства о том, что Вы создали такие-то помехи, дело рассыпется, либо его можно будет обжаловать на раз-два.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

А если содержатся?

Тогда Ваша вина доказана, и на Вас наложат штраф от 10000 до 20000 р. При имеющихся доказательствах такие постановления практически нереально обжаловать.

Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

Сомневаюсь, что сотрудники полиции в данном случае правы. Дело в том, что согласно п.5 ст.2 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 04.10.2014) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»:

шествие — массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам

В Вашем же случае не было ни шествия ни привлечения внимания к проблемам. Более того только сейчас МВД вышло с законопроектом о приравнивании автопробегов к митингам и демонстрациям, что лишний раз подтверждает отсутствие в настоящее время подобного регулирования:http://pravo.ru/news/view/117388/