Никак не прописаться без согласия

вот такая ситуация , два наследника, один все документы оформил на 1/2 своей доли а у второго только свидетельство о праве на наследство и оформлять желания у того нет , все равно надо разрешение на прописку ? и вообще второй собственник сказал что не хочет идти в юстицию и вообще оформлять документы говорит надо сами идите и дает свое свидетельство о праве на наследство как бы дарит эту бумагу

, Максим, г. Сыктывкар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

вообще второй собственник сказал что не хочет идти в юстицию и вообще оформлять документы говорит надо сами идите
Максим

Пусть тогда он выдаст доверенность для оформления его наследственной доли в Росреестре, если не хочет заниматься этим лично.

сами идите и дает свое свидетельство о праве на наследство как бы дарит эту бумагу
Максим

По такой «дарственной» ничего не оформишь. Нужна именно доверенность.

Уважаемый Максим!

Коллега дал Вам неправильную консультацию. В паспортном столе правы, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной долевой собственности происходит по соглашению между собственниками или в порядке, определённом судом. От Вашего брата нужно письменное согласие на Вашу регистрацию, и лучше всего ему лично явиться с Вами в паспортный стол.

Или есть ещё один вариант обойтись без согласия брата, раз уж он устранился от всех дел) — определить через суд порядок пользования имуществом, находящимся в совместной долевой собственности. Вам будет определена в пользование конкретная комната или комнаты, и тогда Вы имеете право придти с этим решением к паспортистке и прописаться, а также заключить с УК соглашение о раздельной оплате своей доли коммунальных платежей.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
все равно надо разрешение на прописку?
Максим

Нет не надо не у кого разрешения спрашивать на основании выданного свидетельства о праве собственности зарегистрируетесь в ОВиРУГе. Поведение второго собственника можно понять он не хочет открывать на себя лицевой счет по оплате жилья и коммунальных услуг например, еще с росреестра данные о собственниках жилья поступают в налоговую и во втором квартале каждого года будет приходить налог на недвижимость, а оформить росреестре в собственность свою долю может в любое время срок неограничен.

Максим
Клиент, г. Сыктывкар

ходили в паспортный стол , но там сказали что надо согласие второго собственника так как в документах написано что вы собственник только 1/2 , вы написали что не надо разрешения второго собственника раз у него только свидетельство о праве на наследство, подскажите на что ссылаться в такой ситуации что говорить в паспортном столе ?