Как уволиться быстро?

Здравствуйте. Подписала соглашение о расторжении договора с 1 июля (фирма готовиться к ликвидации, моя должность идет под сокращение). Сложились так обстоятельства, что желательно уволиться прямо сейчас (ребенок проходит обследование, приходиться постоянно выпрашивать отгулы) Какие у меня есть варианты?

, Nataly Бычкова, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.80 Трудового кодекса, вы можете расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Наталья!

Вы можете расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) и без реальной «отработки двух недель», взяв отпуск или выйдя на больничный.

Но если Вас сокращают, то Вам лучше воспользоваться положением стаьи 180 ТК, согласно которой  о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему
 дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае Вы можете получить реально за 4 месяца компенсацию при увольнении в размере средней заработной платы.

Удачи Вам.