Возбуждение уголовного дела п.5 ст.128.1 УК РФ

Поясните, пожалуйста, мне права. Одна гражданка обвиняет меня в нанесении ей (а также ее умершему мужу и вполне живой и упитанной дочери) телесных повреждений, а также в порче имущества. Все ее обвинения я записала на видео, а также то, что эти сведения она распространяет среди соседей (это тоже записано). Все было подано в прокуратуру, они переслали на районное управление МВД, те на отдел полиции по району, а там на участкового. Ну и этот последний записи посмотрел, с гражданкой поговорил и отказал в возбуждении дела. Гражданочке, конечно, будет 82 года, но записи содержат все доказательства того, что, во-первых, она все это говорила, а также и то, что это все вранье (бабулечка оговаривается постоянно).

Вопрос: останавливаться на этом не собираюсь, так в полиции и сказала. Что посоветуете?

, Криста, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если Вы желаете добиться справедливости и считаете решение, принятое полицией, незаконным, то единственный вариант действий напрашивается сам собой — обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125, 148 УПК РФ.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

В жалобе следует, указать, кому она адресуется (наименование органа прокуратуры или суда), от кого она исходит (ФИО, адрес), обжалуемое решение, обстоятельства, по которым Вы не согласны с принятым решением, а также просьбу отменить постановление, как незаконное и необоснованное. Также указывается дата составления жалобы. Документ заверяется подписью лица, подающего жалобу.
Прокуратура и суды не наделены правом возбуждения уголовного дела. Они могут отменить решение, вынесенное полицией, и обязать устранить допущенные нарушения законности.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Одна гражданка обвиняет меня в нанесении ей (а также ее умершему мужу и вполне живой и упитанной дочери) телесных повреждений, а также в порче имущества.
Криста

Из Ваших слов гражданка обвиняет вас в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, не повлекших последствий, предусмотренных ст.115 УК РФ.

Таким образом в ее действиях нет состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.128.1 УК РФ. Такое может быть, если бы она обвиняла вас в причинении смерти или причинении тяжких телесных повреждений, или в другом тяжком или особо тяжком преступлении. (Рассмотрение заявлений о таких преступлениях не относится к компетенции участкового).

Без заявления гражданки говорить о квалификации ее деяния по факту клеветы говорить не представляется возможным, но суть вы поняли.

Если не было обвинении в тяжком преступлении, то в действиях гражданки усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.128.1 УК РФ. Преступления такие относятся к частному обвинению и возбуждаются мировым судом, после подачи заявления частного обвинения в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ.

Из диспозиции статьи текст «распространение заведомо ложных сведений» говорит о том, что в заявлении гражданки сведения должны быть заведомо ложные. О чем она пишет (дата, время, обстоятельства) из вашего вопроса неизвестно, и потому говорить о наличии состава клеветы в настоящее время невозможно.

Вы сказали, что по заявлению «бабулечки» проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано. В постановлении об отказе участковый обязан был принять решение о наличии в действиях бабушки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ-заведомо ложный донос.

Если событий которые указала бабушка в заявлении не было, то она подлежит прежде всего привлечению к уголовной ответственности по данной статье.

С учетом, что клеветнице 82 года, реальное наказание она вряд ли получит. И из практической деятельности в таком возрасте их ничто не останавливает писать и жаловаться на все и на всех. Но, если дело принципа, то бороться стоит с такими.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.