Быстроденьги как быть?

Дядя взял в быстроденьги 25000,звонят нам домой и угрожают,если не оплатите приедем к вам домой! Хотела узнать,они просто запугивают и имеют ли они без суда приходить домой? И еще я прочитала,что быстроденьги не выгодно судится, что у них % высокие!это так? И как быть

, Света, г. Волгоград
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Не обращайте внимания. Это такая технология взыскания у них. Обратите внимания, что номера с которых поступают звонки каждый раз разный город. Любые их действия (кроме обращения в суд ) не законны. Посылайте их в суд. По трезвонят и отстанут.

Света
Клиент, г. Волгоград

Т.е пока можно и не платить?у них % очень большие(( лучше дождаться суда?

Вы меня совершенно правильно поняли. И главное берегите нервы .

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Света, здравствуйте,

На самом деле могут и приехать, Закон «О потребительском кредите» позволяет.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

Другой вопрос, что Вы вправе не впускать их к себе. И если вдруг начинают вести себя агрессивно — вызывайте полицию сразу.

Если дело дойдет до суда, просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.