Суд по Расписка

Мой гражданский муж взял машину у знакомого и написал расписку от имени моего папы, потом мне позвонил этот знакомый и начал на меня давить что напишет заявление на папу, и я чтоб на папу не падало такое переписала на себя расписку. А он подал в суд о взыскание с меня суммы долга, судебных издержек пени за просроченные дни неуплаты

, Елена, г. Красноярск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Елена.

У Вас не самая легкая ситуация. Забудем про выдержки из статей. Долговая расписка относится к письменным доказательствам, как это определено в ст. 71 ГПК РФ, нотариальное заверение ее не обязательно, так как сделка подобная Вашей заключается в простой письменной форме.

У Вас, на самом деле, очень много вариантов и точек, с которых можно выработать стратегию и тактику защиты, но нужно бы знать больше обстоятельств.

Как самый простой вариант — поговорите со своим молодым человеком, пусть он будет джентльменом и снова перепишет расписку от своего имени, ведь машиной пользуется он, если я правильно понял. Имеет значение и то, поставлена ли машина на учет, на чье имя, сохранилась ли старая расписка, которую писал Ваш молодой человек от имени Вашего папы, очень много неизвестных переменных.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Ну тот знакомый пошел на принцип и от него расписку не берет. Машина на мое имя на учет не ставилась и даже договора купли продажи нет, ее сразу он поменя на другую а владельцу тому которому отдал машину отдал копию паспорта вот этого знакомого. И как мне быть, что говорить в суде

Елена, мне нужно многое что у Вас уточнить. Того, что Вы написали, явно недостаточно. Можете мне позвонить по тел. 8 (девятьсот тринадцать) 355 — 0710. Или завтра с работы я Вам сам позвоню по городскому, чтобы Вам деньги не тратить. Думаю, смогу Вам чем-то помочь. Денег мне не нужно.