Случай на дороге с участием ТС

Здравствуйте!!!Сегодня попала в такую ситуацию:При развороте на дороге колеса моей машины начали скользить,так как был дождь и грязь(родительский день,все было в районе кладбища),и немного съехала в кювет,не знала что делать вызвала 112 и попросила помощи,сотрудник полиции дежурной части записал все данные и сказал ожидайте.Через 2 минуты-остановились проезжавшие мимо водители и вытащили меня,при помощи сотрудника ГАИ,который просто регулировал движение,,так как я была в стрессовом положении я развернулась и поехала в сторону дома.Спустя 8 часов к моему адресу подъехали сотрудники ГАИ и попросили дать объяснение,когда я села в их автомобиль они мне показали такую выписку:

ст.12.27 2.

"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток."

Является ли мой случай ДТП?

(Когда в правилах сказано,что ДТП-это событие, возникшее в процессе движения по дороге ТС и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) Никто и ничто не пострадало!!!

И стоит переживать за то,что придет какая-либо бумажка по почте на камиссию или в суд?

Благодарю!

, Юлия Олеговна, г. Шарыпово
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что событие ДТП в данном случае отсутствует.

Юлия Олеговна
Клиент, г. Шарыпово

А подскажите,что делать если на мой адрес придет бумажка о вызове на комиссию или куда-либо еще?

А подскажите, что делать
Юлия Олеговна

Если даже вдруг, так в Вашем случае и сочинять ничего не надо. Приедьте и расскажите, что немного соскользнула, добрые люди помогли, никто не пострадал, машина под окном, смотрите.

Сориентировались Вы правильно: ДТП — прежде всего ущерб.

Максим Эльдаров
Юрист

Доброго времени суток.

ДТП нет ущерба нет состав статьи 12.27 ч. 2 отсутсвует!!!

Не забудьте оценить мой ответ. Заранее спасибо.