Можно ли на таких условиях покупать квартиру?

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру, которую продает риэлтор. Хозяйка этой квартиры и ее дочь, учащаяся в ВУЗе в другом городе еще не выписаны, договор на купли продажи нам небыл представлен для ознакомления, а риэлтор сразу при его оформлении просит всю сумму сделки, а хозяйка этой квартиры говорит, что выпишится и уедит через месяц со дня оформнения договора, ее дочь может быть приедит и выпишится или же потом "автоматически" выписаться? Можно ли на таких условиях покупать квартиру? Стоит ли доверять продавцу?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Наталья. Пропишите в договоре, что хозяйка с дочерью обязуются сняться с регистрационного учета в такой-то срок ( в течении 2 месяцев со дня заключения договора и т.д.). В случае, если после истечения данного срока они не выпишутся, вы сможете их выписать через суд. Обязательно срок установите договором, а то они так и будут Вас завтраками кормить.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Доверять продавцам можно, но лучше подстраховаться .

1. Обязательно изучите договор

2. Требуйте чтобы отдельным пунктом были прописаны условия освобождения квартиры и снятия с учёта зарегистрированных .

3. Деньги только через банковскую ячейку .

Тогда. Не выпишутся ( снимите с учёта через суд автоматом ). Будут проблемы с оформлением (они денег не получат )

УДАЧИ

Я имела ввиду, что проблем не будет т.к. данное условие прописано в договоре. )))

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

договор на купли продажи нам небыл представлен для ознакомления, а риэлтор сразу при его оформлении просит всю сумму сделки,
Наталья

Ничего себе! Это называется — покупать кота в мешке! Вы потом ни в одном суде, если что, не докажете, что не знали об условиях договора — ведь подпись-то стоит… А потом уже читать-вникать в его содержание будет некогда — в Росреестре очередь подошла, надо скорее пошлину оплачивать, не задерживайте, что вы там смотрите! — и т.д.

Я не люблю таких подходов к клиентам риэлторов.

Требуйте образец договора Вам на изучение. Чтобы дома, без спешки, почитать, изучить. И только потом принимать решение — передавать все деньги по сделке, или подождать, пока продавцы выполнят своё обязательство по снятию с регистрации и освобождению квартиры от личного имущества… И только потом остаток суммы им под расписку передавать.

В общем, это не кулёк конфет купить! Решайте вопрос ДО регистрации перехода права.

дочь может быть приедит и выпишится или же потом «автоматически» выписаться?
Наталья

Я впервые слышу об «автоматической» выписке бывшего собственника...

Наталья, не стоит этому доверять. Тормозите сделку.

Удачи!

снимите с учёта через суд автоматом
Корсакова Галина

Это что за новшество в законе, поясните, коллега)))