Нелегальное пересачение границы

Человек в состоянии приступа психоза пересек границу РФ. Какие последствия его могут ожидать?

, Мария,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте. Приступ психоза должен быть установлен соответствующей медицинской организацией. Если это будет установлено, то в соответствии со статьёй 2.8 Кодекса об административных правонарушениях не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Сергей Игоревич.