Пенсия по потере кормильца пенсионера прокуратуры

Здравствуйте! Умер муж, пенсионер прокуратуры в возрасте 41 год. На пенсию по выслуге лет он вышел в 36 лет, После выхода на пенсию работал адвокатом. Остались 2 несовершеннолетних детей 16 и 6 лет. Каков будет размер пенсии по потере кормильца?

, Люция, г. Уфа
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена действующим
законодательством РФ, а именно Федеральным законом № 173-ФЗ от
17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 9).

Основанием для назначения трудовой пенсии данного вида является потеря, то есть смерть кормильца, у которого при жизни на иждивении находились нетрудоспособные члены его семьи.
Документами, подтверждающими потерю кормильца являются:

в случае смерти – свидетельство о смерти, выдаваемое органами ЗАГС.

1. Пенсия в связи с потерей кормильца. Начисляется на основании
заявления, предоставленного в органы Пенсионного Фонда и приложенных к
нему необходимых документов.
Размер пенсии по потери кормильца состоит из базовой части и
страховой части. Законом введена базовой суммы пенсии – 8 725 рублей, повышена социальная пенсия. Сумма причитающейся пенсии
для нетрудоспособных родственников трудовая пенсия – 1805 руб. 16 коп.;
получение пенсии лицами, живущими на Крайнем Севере, и в подобных краях осуществляется с учетом соблюдения местного коэффициента.
2. Кроме основной пенсии, Постановлением Правительства Москвы от 27
ноября 2007 г. № 1005-ПП, предусмотрена ежемесячная компенсационная
выплата. Размер ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии по случаю потери кормильца определяется как разница между городским гарантированным
минимумом и размером трудовой пенсии по случаю потери кормильца на дату
установления ежемесячной компенсационной выплаты за вычетом из
полученного результата суммы получаемого лицами пособия по безработице.
Ежемесячные компенсационные выплаты начисляются управлением
социальной защиты населения района, обслуживающим адрес, по которому
гражданин получает пенсию.

Удачи!

Люция
Клиент, г. Уфа

Он же был ПЕНСИОНЕРОМ ПРОКУРАТУРЫ, к нему не подходит ФЗ № 173

Прошу прощения. Действительно к Вашему случаю следует отнести

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПРОКУРОРСКИМ
РАБОТНИКАМ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ,
А ИХ СЕМЬЯМ — ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются в следующих размерах:
Семьям прокурорских работников, умерших вследствие причин, не связанных с исполнением служебных обязанностей, — 30 процентов соответствующих сумм денежного содержания (пункт 31) на каждого нетрудоспособного члена семьи. Пенсии по случаю потери кормильца, назначенные семьям прокурорских работников, в расчете на каждого нетрудоспособного члена семьи не могут быть ниже 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, — пожизненно.