Авторские права

добрый день.

Являюсь администратором домена.

Клиентка пользуется конструктором сайтов. На сайте разместила интернет магазин с товаром, на некоторых были логотипы известного бренда, но продавала реплики. Сейчас мне пришло заказное письмо в котором говорится, что мол, раз я владелец домена, пожалуйста оплатите штраф 300 тысяч рублей за моральный ущерб и использование логотипа до 01 мая 2015г, иначе вынуждены будем подать в суд. Сейчас клиентка все удалила. С клиенткой договоров не было.

Что мне грозит и что стоит предпринять? Спасибо.

Уточнение от клиента

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Грозит — в случае, если будет доказано использование обозначений, сходных до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак, либо в размере от 10 т.р. до 5 млн. р., либо «в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака» согласно положениям ст. 1515 ГК РФ.

При этом каждая «реплика» очень даже может быть признана отдельным случаем использования.

Что стоит предпринять — для начала проанализировать текст претензии и оценить объём полномочий правообладателя и возможные риски. Без исследования вышеуказанного конструктивно сделать выводы о проблеме невозможно.

С уважением, Бардов Иван.