8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права

добрый день.

Являюсь администратором домена.

Клиентка пользуется конструктором сайтов. На сайте разместила интернет магазин с товаром, на некоторых были логотипы известного бренда, но продавала реплики. Сейчас мне пришло заказное письмо в котором говорится, что мол, раз я владелец домена, пожалуйста оплатите штраф 300 тысяч рублей за моральный ущерб и использование логотипа до 01 мая 2015г, иначе вынуждены будем подать в суд. Сейчас клиентка все удалила. С клиенткой договоров не было.

Что мне грозит и что стоит предпринять? Спасибо.

Уточнение от клиента

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Грозит — в случае, если будет доказано использование обозначений, сходных до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак, либо в размере от 10 т.р. до 5 млн. р., либо «в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака» согласно положениям ст. 1515 ГК РФ.

При этом каждая «реплика» очень даже может быть признана отдельным случаем использования.

Что стоит предпринять — для начала проанализировать текст претензии и оценить объём полномочий правообладателя и возможные риски. Без исследования вышеуказанного конструктивно сделать выводы о проблеме невозможно.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.04.2015