8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест машины

Добрый день!Помогите разобраться в данном деле:Мой знакомый без спроса взял у меня без ведомо ключи от машины будучи в алкогольным опьянение и попал в дтп, врезался в аптеку.Т.К обещал все возместить заявление об угоне я не написал. Аптека со своей стороны подала иск на меня как на собственника машины о возмещение причиненного ущерба, машину арестовали. В порядке следствия я написал заявление об угоне, завели уголовное дело по 166 и 168 ст.УК. Подали жалобу чтоб сняли машину с под ареста,но суд не снял,хотя адвокат уверяла раз дело возбуждено машину должны снять с ареста. Состоялся первый суд где обвиняемый полностью признал свою вину, ну так как представители аптеки не пришли суд перенесли. Меня выставляю в роли соответчика. Как в данной ситуаций быть? чтоб хоть машину с ареста снять ? и со своей стороны не возмещать ничего аптеки ?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ильдар Резепов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 2 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Таким образом, при наличии обвинительного приговора в отношении водителя, который завладел Вашим автомобилем, Вы будете являться ненадлежащим истцом.

Если иск аптеки к Вам уже в суде, то данное гражданское дело можно приостановить до вынесения приговора по угону.

По поводу ареста. Каким образом он был наложен? Является ли это мерой обеспечения по уголовному делу или по гражданскому?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо большое за помощь. Арест наложили по гражданскому дело, и тут же практически сразу было заведено уголовное

Александр!

Если арест применен в рамках гражданского дела, то возможны два варианта:

1) обжаловать определение суда об обеспечении иска (аресте машины);

2) отменить обеспечение.

Для обоих вариантов нужны достаточные основания, снять обеспечение иска достаточно трудно. Поэтому Вам необходимо либо набраться терпения, либо ускорить процесс по гражданскому делу — обеспечительные меры снимаются после вступления в законную силу решения суда, при условии если оно состоится в Вашу пользу.

По гражданскому делу рекомендую обращаться за помощью к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098960, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Дата обновления страницы 21.04.2015