Арест машины

Добрый день!Помогите разобраться в данном деле:Мой знакомый без спроса взял у меня без ведомо ключи от машины будучи в алкогольным опьянение и попал в дтп, врезался в аптеку.Т.К обещал все возместить заявление об угоне я не написал. Аптека со своей стороны подала иск на меня как на собственника машины о возмещение причиненного ущерба, машину арестовали. В порядке следствия я написал заявление об угоне, завели уголовное дело по 166 и 168 ст.УК. Подали жалобу чтоб сняли машину с под ареста,но суд не снял,хотя адвокат уверяла раз дело возбуждено машину должны снять с ареста. Состоялся первый суд где обвиняемый полностью признал свою вину, ну так как представители аптеки не пришли суд перенесли. Меня выставляю в роли соответчика. Как в данной ситуаций быть? чтоб хоть машину с ареста снять ? и со своей стороны не возмещать ничего аптеки ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 2 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Таким образом, при наличии обвинительного приговора в отношении водителя, который завладел Вашим автомобилем, Вы будете являться ненадлежащим истцом.

Если иск аптеки к Вам уже в суде, то данное гражданское дело можно приостановить до вынесения приговора по угону.

По поводу ареста. Каким образом он был наложен? Является ли это мерой обеспечения по уголовному делу или по гражданскому?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо большое за помощь. Арест наложили по гражданскому дело, и тут же практически сразу было заведено уголовное

Александр!

Если арест применен в рамках гражданского дела, то возможны два варианта:

1) обжаловать определение суда об обеспечении иска (аресте машины);

2) отменить обеспечение.

Для обоих вариантов нужны достаточные основания, снять обеспечение иска достаточно трудно. Поэтому Вам необходимо либо набраться терпения, либо ускорить процесс по гражданскому делу — обеспечительные меры снимаются после вступления в законную силу решения суда, при условии если оно состоится в Вашу пользу.

По гражданскому делу рекомендую обращаться за помощью к юристу.