Как правильно составить пояснение

Доброго вам времени суток.Подскажите пожалуйста как правильно написать пояснение для налоговой службы чтобы не платить декларацию за транспортное средство так как оно сломано. Спосибо.

, Любовь, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Любовь, здравствуйте!

Транспортный налог обязаны уплачивать собственники транспортного средства.

Законодательно обязанность уплачивать налог связана именно с фактом регистрации транспортного средства (ТС) за конкретным собственником, в связи с чем платить его надо и в том случае, когда ТС невозможно пользоваться (например, по причине поломки). Поэтому писать какие-либо пояснения по этому поводу бессмысленно.

Если Вы не хотите платить налог за сломанный автомобиль, необходимо, чтобы у Вас было прекращено право собственности на него, то есть автомобиль перестал быть объектом налогообложения. Как вариант — обратиться в ГИБДД по месту регистрации ТС с заявлением о списании его в утиль. ГИБДД выдает справку об утилизации и о снятии ТС с учета для налоговой инспекции, на основании которой прекращается начисление налога.

Если же Вы планируете отремонтировать ТС и продолжить его эксплуатацию, налог платить придется.