Когда ждать часть денег от квартиры?

Добрый день! Вопрос такой: мой отец очень преклонного возраста живет с женщиной, на данный момент она уже является его женой, дабы "отгрести" часть квартиры после смерти отца; нас двое - я и сестра, хоть отец и написал завещание на нас, 1\3 он хочет отдать этой женщине - так вот, после смерти жена отца будет проживать там, так когда нам ждать денег от квартиры ,завещанные отцом, после смерти его сожительницы???

, Татьяна, г. Саратов
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

нас двое — я и сестра, хоть отец и написал завещание на нас, 1\3 он хочет отдать этой женщине
Татьяна

Если отец завещал свое имущество именно Вам с сестрой, то его супруга не будет наследовать ничего. Она будет иметь право только на обязательную долю при наличии нетрудоспособности и нахождении на иждивении на момент смерти отца. Если же он хочет наделить ее долей, то должен включить ее в число наследников по завещанию. В случае, если все трое наследников примут наследство, то каждый станет собственником доли. После государственной регистрации права собственности в Росреесте Вы с сестрой сможете продать свои доли, предложив сначала супруге наследодателя, так как она будет иметь право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Неужели она не в праве претендовать на долю, она же является его женой официально?!Что считать правильно составленным завещанием, оно должно быть где-то заверено?

Да, завещание должно быть нотариально заверено. Если в завещании указаны только Вы сестрой, то она не наследует имущество супруга (за исключением права на обязательную долю при наличии нетрудоспособности и нахождения на иждивении у супруга). Если квартира была приобретена супругом (Вашим отцом ) до брака, то его супруга также не имеет права на супружескую долю.