Не возвращают телефон из ремонта более 2-х месяцев

Добрый день! Сломался телефон, телефон не гарантийный, приблизительная его стоимость на момент сдачи 16-17 т. руб. суть поломки была ясна (не работал Wi-fi модуль). Обратился в сервис, сдал телефон 20.02.2015, квитанцию не брал, детали ремонта обговорили по почте, сроки ремонта были установлены - 2-6 дней. Спустя почти неделю мне написал на почту человек, которому я передал телефон и сказал что причина поломки установлена, стоимость ремонта будет равна 2500 рублей, деньги необходимо передать заранее. Мы встретились в этот же день, деньги я передал. Далее все как в сказке, проходит неделя, проходит другая телефон не возвращают, на вопросы о причинах увеличения сроков ремонта отвечают общими фразами. Итог, прошло более 2-х месяцев телефон не был возвращен, не телефонные звонки не отвечают, сообщения игнорируют.

Как правильно поступить в такой ситуации, куда следует обратиться для привлечения к ответственности виновных лиц.

Заранее спасибо!

, Денис, г. Великий Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если телефон сдавался не по гарантии, значит все Ваши права регулируются не ЗоЗПП, а гражданским (общим) законодательством, а это означает, что для ремонта телефона Вы нанимаете сервис и заключаете между собой договор ремонтных услуг, в котором обсуждаете стоимость, сроки и порядок ремонта, однако, если никаких документов на руках у Вас нет, расписок не брали, деньги отдавали неизвестно кому, то ни один суд не сможет Вам помочь.

Всегда нужно брать сохранные расписки, деньги отдавать только в обмен на товарный чек с подписями и указанием организации. В противном случае, Вы просто не докажите что Вы вообще к ним обращались.

В данном случае, единственный вариант — это выходить на руководство СЦ, объяснять ситуацию, теребить их звонками и т.д.

Денис
Клиент, г. Великий Новгород

Переписка не может быть доказательством? Этот человек работает сам на себя, и я не знаю, зарегистрирован ли он в должном порядке или нет. У него есть группа в контакте по ремонту телефонов, более 4 тысяч подписчиков, я подумал что это более или менее надежно, ошибался.

Скорее всего, это нелегал. Если так, пригрозите ему что настучите в налоговую, за незаконное предпринимательство, а для него это чревато уголовным преследованием. Укажите, что у Вас есть доказательства, что он брал с Вас деньги.

Если он не дурак — связываться не станет.