Нарушение авторского права

добрый день!

Ситуация следующая: на нашем сайте наши сотрудники время от времени выкладывают новости, текст пишут сами, картинки берут из интернета.

Несколько дней назад нам пришла жалоба от фотобанка на то, что мы используем чужое фото без лицензии. Статья с соответствующим изображением была добавлена давно и сотрудники, разместившие это фото нашли его в свободном доступе (без водяных знаков; а на бирже все фото обычно помечены специальными водными знаками).

За это нарушение, фотобанк требует оплатить штраф в размере 30 тыс руб, убрать фото с нашего сайта и приобрести лицензию. Пишут, что если мы не сделаем это в течении 10 дней, то они "обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции."

Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

  • Претензия
    .docx
Уточнение от клиента

прикрепляю документ с претензией

(информация о нашей компании и сайтах была вырезана с целью сохранения конфиденциальности; вырезанные участки текста помечены красным цветом)

, Владимир Терехов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Терехов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Несколько дней назад нам пришла жалоба от фотобанка на то, что мы используем чужое фото без лицензии.
Владимир Терехов

Что за фотобанк и какое они имеют право на данное фото?

Ваш сайт коммерческий или просто информационный?

Вы бы выложили претензию, которую Вам прислали

Владимир Терехов
Клиент, г. Москва

Прикрепил документ с претензией. Можете ознакомиться.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Терехов! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Выложите пожалуйста скан претензии и дайте ссылку на Ваш сайт.

В сооответствии со ст. 1300 ГК РФ

Статья 1300. Информация об авторском праве
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 70]
[Статья 1300]
1. Информацией об авторском праве признается любая
информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного
правообладателя, либо информация об условиях использования произведения,
которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к
нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо
доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые
цифры и коды, в которых содержится такая информация.
2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения,
публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до
всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения
автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об
авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей
статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору
от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии
со статьей 1301 настоящего Кодекса.

Таким образом если у фотобанк нет никаких отметок на фото типа @ ФИО автора, тогда претензия необоснованна.

Более подробно готов ответить после предоставления текста претензии.