Налог при продаже квартиры после переселения

Добрый день!

Должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет), полученной после переселения из пятиэтажки (приватизирована до переселения, более 3 лет).

на полученную сумму я планирую купить 2 квартиры в сумме менее стоимости полученной от продажи, будет ли это так же облагаться налогами.

, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет), полученной после переселения из пятиэтажки
Михаил

Здравствуйте. А переселение у Вас по какому основанию будет?

Михаил
Клиент, г. Москва

расселение ветхого фонда в москве частным застройщиком

Михаил

А договор какой был при переселении?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае зависит от того на основании чего Вам передается эта квартира.

Если это договор мены, то Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. ст. 220 Налогового кодекса РФ. (Письмо Минфина России от 21.05.2013 N 03-04-05/17897).

Простыми словами Вы вправе в расходы включить стоимость квартиры, переданной по договору мены.

на полученную сумму я планирую купить 2 квартиры в сумме менее стоимости полученной от продажи, будет ли это так же облагаться налогами.

Приобретение квартиры налогом не облагается и Вы вправе получить возврат налога, а именно на имущественный налоговый вычет 2 000 000 рублей, если ранее им не пользовались.

Михаил
Клиент, г. Москва

расселение ветхого фонда в москве частным застройщиком

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Михаил! Хотелось бы знать основания Вашего переселения из пятиэтажки.

Михаил
Клиент, г. Москва

расселение ветхого фонда в москве частным застройщиком

Уважаемый Михаил! В соответствии с Налоговым кодексом РФ Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных Вами в налоговом периоде от продажи квартиры, не превышающем в целом 1000000 рублей. То есть сумма продажи минус 1 млн рублей умножить на 13%.

Либо три года ожидания.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет), полученной после переселения из пятиэтажки (приватизирована до переселения, более 3 лет).
Михаил

Поясните пожалуйста, производилась ли оценка вашей квартиры в пятиэтажке и каким договором производилось получение жилья?

Михаил
Клиент, г. Москва

расселение ветхого фонда в москве частным застройщиком

стоимость до переселения 8,5 млн при площади 47м2

новой примерно 12-13 млн площадь 50-56 м2

стоимость до переселения 8,5 млн при площади 47м2
Михаил

У вас есть подтверждение этой стоимости?