За чей счет оплачивается публикация сообщения временного управляющего

Должник (юр лицо)обратился в суд о признании себя банкротом. Мы включены в реестр требований кредиторов. На днях получили письмо от временного управляющего о том, что он не может оплатить публикацию сообщения о банкротстве по нашему должнику ввиду отсутствия у него средств, у должника средства также отсутствуют.

Вопрос: на каком основании кредитор должен (или не должен) оплачивать выставленный счет по данному вопросу?

Спасибо!

, Наталья, г. Калининград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы, как кредитор, имеете право отказаться финансировать публикацию сообщения.

Если ни у временного управляющего, ни у должника нет средств для продолжения процедур банкротства, то временный управляющий должен обратиться в суд с заявлением о прекращении банкротства.

Но он (управляющий) правомерно предлагает вам профинансировать, поскольку суд запросит у него письменный отказ от кредиторов финансировать процедуры банкротства.