Административное правонарушение

Добрый день! Скажите пожалуйста, на меня в одно время сразу было оформлено два административных правонарушения появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и мелкое хулиганство. Является ли это неоднократным административным нарушение и могут ли мне запретить въезд в РФ и аннулировать ВНЖ. Как это отразиться на продление ВНЖ через 4 года.На сколько могут запретить въезд при таких административных правонарушениях.Спасибо за ответ!

, Юрий, г. Сургут
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Юрий!

В соответствии с о статьёй 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации,

— в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность.

Указанные Вами административные правонарушения как раз относятся к категории правонарушений, связанных с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. Таким образом совершение Вами указанных правонарушений может служить основанием для аннулирования Вашего вида на жительство. При этом ещё в течение трёх лет Вам может быть не разрешён въезд в РФ.

Юрий
Клиент, г. Сургут

Добрый день Александр Сергеевич! Ответе пожалуйста, как понимать, вроде привлекся один раз, но по двум статьям. Спасибо!

Уважаемый Юрий! Дело в том, что Вас, судя по Вашей информации, привлекли по двум статьям КоАП РФ: статья 20.1. Мелкое хулиганство и статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения. Это разные события административного правонарушения.

В соответствии со статьёй 4.4 КоАП РФ «Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений»:

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.