Надо ли менять свидетельство о праве собственности на дом?

Доброго времени суток!

Мы подали документы в Росреестор для регистрации сделки я являюсь продавцом.Так вот нам приостановили сделку по таким причинам:

В кадастровом паспорте указанно 55.7кв.м ,а в свидетельстве о праве собственности 27.40кв.м т.е был построен пристрой в связи с этим увеличились квадраты и что в кадастровом паспорте не указан кадастровый номер.Так вот в данный момент мы подали заявку в кадастровую палату на новый кадастровый паспорт с указанием в нём кадастрового номера.

Нужно ли нам после получения нового кадастрового паспорта подавать документы в Росреестор для получения нового свидетельства о праве собственности с указанием новых квадратов,либо Росреестор после того как мы им предоставим новый кадастровый паспорт с указанием в нём кадастрового номера возобновить сделку и уже "попутно"сделать новое свидетельство на покупателя с указанием в нём новых квадратных метров?

Спасибо!

, Алёна, г. Улан-Удэ
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алена!

Нет, вам не понадобиться получение нового свидетельства о праве собственности на ваше имя. Но, кроме того, что вы представите новый кадастровый паспорт и сведения попадут в ГКН, вам необходимо представить документы, подтверждающие законность возведения пристроя, т.к. площадь возросла существенно. Уточните у регистратора, потребуется ли заявление о внесении изменений в ЕГРП, в разных регионах практика различна.