Нарушение прав

Мы живем вмногоквартирном доме.Я на втором этаже,сосед на первом,прямо подо мной.Завел собаку,на привязи вполисаднике.Куда жаловаться,чтобы ему запретили.?

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! В соответствии с ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1 января 2006 г. N 491 .

" земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета,с элементами озеленения и благоустройства относится к общей собственности собственников квартир многоквартирного дома

Согласно ч. 4 ст 30 Жилищного кодекса РФ 4. Собственник жилого помещения обязан, "соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".

Согласно выше указанным правилам " пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства"

Ваш сосед нарушает нормы жилищного законодательства, а также права и законные интересы соседе, поскольку его собака пугает соседей и мешает им пользоваться

общим земельным участком.

Пунктом 2.1. ст. 20 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что " муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления (далее — органы муниципального жилищного контроля) в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

Вы вправе обжаловать неправомерные действия соседа в жилищную инспекцию, которая за нарушение жилищного законодательства может привлечь соседа к административной ответственности. А также можете обязать соседа убрать собаку из полисадика через суд. Но возможно, Вам до обращения в жилищную инспекцию или в суд нужно предложить соседу убрать собаку из полисадика, установив ему для этого срок в несколько дней

Удачи Вам!..