Перевозка вещей через таможню

Здравствуйте.

Я получил разрешение на временное проживание в России. Хочу перевезти домашние вещи из Украины в Россию. Что для этого надо? Взымаются ли какие-либо пошлины?

, Владимир, г. Воронеж
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день,

Как я понимаю, у Вас есть намерение переселиться в Россию. В таком случае, в соответствии с нормами Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» к Вам могут быть применимы положения о лицах, переселяющихся на территорию государства-члена Таможенного союза вследствие того, что у Вас имеется РВП. На основании этого, бывшие в употреблении товары для личного пользования могут быть освобождены от уплаты таможенных платежей вне зависимости от веса и таможенной стоимости. Для того, чтобы документально подкрепить Ваше намерение переехать в Россию, в идеале Вам желательно предоставить листок убытия/прибытия с соответствующими отметками или отметку в документах о снятии с постоянной регистрации на Украине в связи с выездом на ПМЖ в Россию, а также уведомление о прибытии в Россию, если оно у Вас имеется.

Таким образом, в случае, если таможенным органам будут доказаны намерения Вашего переселения в Россию и среди Ваших вещей отсутствуют товары, подлежащие обязательному декларированию, Вы можете быть освобождены таможенными органами от уплаты таможенных платежей.