Банк перепродал долг коллекторской службе

Здравствуйте! У меня задолженность по кредитной карте перед банком Хоумкредит с 2013г., периодически я вносил платежи, но последние 4 месяца не платил, потом 2 месяца снова платил столько, сколько мог. Я инвалид 2 группы, моя пенсия 7000 руб. 3 апреля мне пришло уведомление от ООО Кредитэкспресс Финанс о том, что мой долг продан им, и до 24 апреля я должен внести 44000 руб.(лимит карты 35000 руб.).Далее ссылки на закон с указанием того, на что может быть обращено взыскание. Тем временем, банк платежи принимает. Судом угрожают, но идти не идут. Подскадите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли самому подать в суд на коллекторов? Или попробовать с ними договориться об отсрочке? Если они подадут в суд, что я должен буду заплатить, если у меня ещё кредит на 1.5 т.р. в месяц+ 1.8 т.р. в мае заканчивается, имущества нет ( по карте обяз.платежи должны были быть приблизительно 1.8 т.р.)?

, Елена, г. Оренбург
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

В Вашей ситуации-выгоднее всего не платить вообще. Пусть идут в суд. В суде будете запрашивать снижение суммы долга из-за не соразмерности начисления % по долгу, и жизненной ситуации (инвалидность, пенсионер).

Заодно суд проверит корректность продажи долга и начисления Вам долгов.

Вам начислят долг- запросите суд о рассрочке долга до приемлемой для Вас (например 3 000р в месяц с пенсии).

Но Вам не помешает помощь юриста, прежде всего чтобы грамотно строить свою линию защиты в суде.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за рекомендации! Но дело в том, что в суд, судя по всему, они не хотят идти...Ещё звонят и угрожают, что приедут, что у родственников будут проблемы и прочее. Что делать, как заставить их пойти в суд?

И ещё вопрос-фирма московская, а я живу в г.Оренбург, где должен быть в суд и обязаны ли меня оповещать о нем? Не получится, что суд пройдёт в Москве без меня?

А Что в договоре кредитном сказано о месте рассмотрения споров??