Штраф ГБДД

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли выплачивать штраф ГБДД по исполнительному листу, чтобы отчисления шли из з.п нарушителя частями, речь идет о 30 т.р, управление автомобилем в нетрезвом виде. Зар. плата минимальная 8 тыс руб, из нее высчитывают алименты. Спасибо за ответ

, Виктория, г. Липецк
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Согласно ч.12 ст.30 ФЗ об исполнительном производстве Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случае если сумма по исп листу не выплачена в указанный срок, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы исп листа.
Согласно ч.1 ст.36 указанного ФЗ Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

То есть, пристав должен совершить все исп действия в течение 2 мес, однако, данное требование всегда нарушается.
Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, выплата частями возможно, но для этого необходимо обратиться в суд вынесший решение с соответствующим заявлением и доказать, что у вас недостаточно средств для уплаты всей суммы сразу.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.