Помогите, пожалуйста разобраться

Здравствуйте! У мужа на работе произошел несчастный случай. Взрыв газа при пуске, в сауне бане очень богатого человека. С проводкой проблемы, от искры взрыв. У мужа ожоги 3 степени. По наряду должен был идти другой человек,но его попросили и он пошел. Хотя наряд не на него и бригада не полная, 2 человека вместо трех. Работает он мастером газовой службы. На пуске был он и слесарь, слесарь успел накрыться, пострадал чуть чуть. На мужа обрушилась горящая крыша, лицо сгорело очень сильно и руки совсем обгорели. С работы звонили просили, чтобы попросил доктора написать легкую степень повреждения. Хотя у самого средней тяжести. Говорят, что будет тогда прокуратура расследовать и все будет намного хуже в смысле последствий, вплоть до уголовного дела на мужа и возмещения вреда, а там на много очень тысяч насчитали, которых у нам нет. А так говорят при легкой только штраф до 10 т.р. мужу будет. Чего ждать на самом деле? Какие последствия ждут мужа? Могут ли на нас повесить возмещение ущерба? За нарушение техники безопасности? И в чем отличие легкой травмы от средней тяжести для мужа? Что делать подскажите, пожалуйста. Его могут по статье уволить? Это первое нарушение техники безопасности за все время работы. Работает в газовом хозяйстве с 2007 года по настоящее время, только мы переехали и город сменили. (Нарушение техники безопасности это то, что вдвоем работали). На работе уже думают как его уволить.

, Ирина Конухова, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, акт Н1 о несчастном случае можете выложить?

В сауне вы работали, это объект работодателя? Кто давал указания Ваш непосредственный руководитель?

Важно, что бы вы все  грамотно отразили в объяснениях своих при оформлении несчастного случая.

По общему правилу комиссию по расследованию несчастного случая формирует работодатель, у которого произошел несчастный случай. Он же утверждает ее состав (ч. 1, 3 ст. 229 ТК РФ).
Если работник был направлен на работу к другому работодателю и участвовал в его производственной деятельности, то расследовать несчастный случай с ним должна комиссия, образованная принимающей стороной (ч. 5 ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения о расследовании несчастных случаев).

Поэтому важен момент… принадлежности сауны…

Также важен момент

 Лицо, которое непосредственно отвечает за охрану труда на объекте, где произошел несчастный случай (например, руководитель отдела, начальник участка), не может быть включено в состав комиссии (ч. 3 ст. 229 ТК РФ). В ходе расследования несчастного случая наряду с другими фактами будет выясняться его причастность к происшедшему (ч. 1 ст. 229.2 ТК РФ). Если будет установлено, что лицо нарушило свои обязанности, не обеспечив безопасность труда на вверенном ему объекте, ему грозит административная (по ст. 5.27 КоАП РФ) или даже уголовная (по ст. 143 УК РФ) ответственность.