Дарение доли в квартике

Я являюсь собственником 2/3 доли в квартире.1/3 доли у моего племянника несовершеннолетнего(квартира я являюсь

Доброе время суток! я являюсь собственником 2/3 доли в квартире. 1/3 доли у моего племянника несовершеннолетнего(квартира

Доброе время суток! я являюсь собственником 2/3 доли в квартире. 1/3 доли у моего племянника несовершеннолетнего(квартира 56 кв.м.) и в этой квартире прописана мать моего племянника(у матери племянника есть своя собственность).У моего брата(отец моего племянника)в собственности 1/2 доля в другой квартире.вторая 1/2 квартиры в собственности нашей общей мамы(квартира 46 кв.м)и у него прописана там дочь 3 года. можем ли мы с ним поменяться долями путём дарения друг другу или дарению помешают прописанные(не собственники) в квартирах родственники?

, Евгений Александрович, с. Коса
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наличие зарегистрированных лиц в квартире не препятствует заключению договора дарения недвижимого имущества. Если кто-то прописан в данных квартира, просто берется справка о зарегистрированных лица (выписка из домовой книги), и список лиц, имеющих право пользования и проживания в указанной квартире указывается в Договоре дарения.

Таким образом, Вы можете подарить свою долю брату, а он Вам свою. Распоряжение долей, принадлежащией племяннику, возможно только с разрешением органа опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна