Помогите пожалуйста

Здравствуйте,моего друга неделю назад остановила полиция ,хотя он ничего не нарушал,они предположили что он находится в наркотическом опьянении,отвезли в наркологию где результаты тестов не показали ничего,но врач отправил анализы в клинику в другой город и там как выяснилось показало что употреблял,(но врач не успев отправить анализ в другой город уже написал в акте что парень был под наркотиками ,хотя ему лчно сказал что тесты ничего не показали)его отпустили после обследования ,отдали права,и сегодня (прошла неделя)к нему пришли ДПС домой отдать бумагу,он приехал с ними в ГИБДД и они его лишили прав .После его отпраивили в отделение полиции где его допросили сняли отпечатки пальцев,и пв итоге следователь посадил в \\\"карцер\\\".

такой вопрос к Вам,почему посадили через неделю,имели ли права на это,и по какой статье,и что ему и его родителям делать дальше.Помогите пожалуйста

, Василий Иванов, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Исходя из Вашего вопроса, можно предположить, что Вашего знакомого привлекли к административной ответственности по части первой ст. 6.9 КоАП РФ. Дела о данных административных правонарушениях рассматриваются судом. Возможность того, что административное наказание налагается не сразу, а через несколько дней, существует, так как необходимо было получить справку о химико-токсикологическом исследовании, передать материалы в суд, назначить судебное заседание и т.д.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Для более объективного ответа, необходимо уточнить обстоятельства дела, например роль во всем этом следователя и т.п.

Василий Иванов
Клиент, г. Нижний Новгород

И его при этом после суда ,лишат прав и еще штраф в 30000 тысяч дадут?

Из Вашего вопроса не следовало, что он управлял транспортным средством. Поэтому я предположил, что он шел пешком.
В случае же, если имело место управление транспортным средством, ответственность наступает по ст. 12.8 КоАП РФ. В качестве наказания действительно предусмотрены очень значительный штраф и лишение прав.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

По поводу дальнейших действий, как я уже писал ранее, обсуждать все надо более предметно, зная обстоятельства дела и имея копии документов.