Получение гражданства для украинцев

Я и моя дочь 12 лет жители Донецкой области были вынужденны уехать из страны к моим родителям.я в разводе меня тем ничего не держало.Родители оба граждане РФ.Подали документы на гражданство в декабре и в марте получили рвп.в ФМС мне сказали что теперь по истечении 6 месяцев я могу подать на ВНЖ не раньше а с гражданством вообще большой вопрос.Пока моей маме не исполнится 60 или папе 65 я про гражданство могу забыть и жить с ВНЖ.Можете мне помочь и обьяснить почему такие сроки?если моим родителям по 50 лет мне ждать 10лет?или есть какие то законы чтоб получить быстрее?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Действительно, в этом конкретном случае ФМС права, поскольку Вы имеете право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке, если имеете нетрудоспособных родителей — граждан РФ. Нетрудоспособные — это лица, достигшие пенсионного возраста, 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В то же время, Вы можете не ждать столь длительное время и получить гражданство РФ на основании решения о признании Вас носителем русского языка. Для этого необходимо подать заявление в ФМС с подтверждающими документами наличия в РФ родственников по прямой восходящей линии, то есть, Ваших родителей. Это могут быть копии их паспортов с регистрацией по месту жительства. После получения статуса носителя русского языка Вы можете подавать документы на приём в гражданство РФ. Срок принятия решения об этом исчисляется месяцами и не превышает года.

Сергей Игоревич.